Как слить воду с натяжного потолка

Кажется, что натяжным потолкам больше ничего не угрожает, кроме грязи и пыли. Удобно, красиво и стильно, но без проблем все-таки не обойтись. Если вы живете в многоквартирном доме, то рано или поздно можете столкнуться с затоплением с верхних этажей. Вода быстро просачивается через все строительные материалы, как бы это странно не звучало. А дальше  она оказывается между натяжным потолком и обычным потолком. В итоге натяжной потолок просто провисает вниз. Как слить воду с натяжного потолка? Вода в натяжном потолке —  проблема серьезная и решать её нужно очень быстро. Если у вас затопило натяжной потолок, не отчаивайтесь, а быстро начинайте действовать. Вы можете самостоятельно решить этот вопрос, без вызова специалистов. На крайний случай можно всегда обратиться за профессиональной помощью.

Что делать, если в натяжном потолке вода? Именно ответ на этот вопрос вы получите из нашей статьи.

Устойчивость натяжных потолков

Почему вода так легко проходит через этажи в многоквартирных домах? Дело в том, что при строительстве невозможно заделать все щели. А если постройку выполняли недобросовестные строители, возможно, они просто заделывали щели мусором. Поэтому вода может легко просочиться через такую конструкцию.

Где обычно скапливается вода? Натяжной потолок с водой  — зрелище не из приятных, ведь такие потолки стоят недешево. Обычно вся вода скапливается на середине потолка и провисает вниз.

Все натяжные потолки могут удерживать воду. Но здесь всё зависит от количества воды. Например, натяжной потолок из ткани не сможет удержать большое количество воды, и вода просто начнет просачиваться через потолок на пол. А вот потолок из ПВХ —  более устойчивый вариант к влаге. Такой потолок может выдержать 100 литров воды.. Можете такое представить? Но экспериментировать точно не стоит.

У вас затопило натяжной потолок, как убрать воду? Если вас волнует этот вопрос, то дочитайте статью до конца, чтобы развеять все сомнения и переживания. Давайте разбираться, как слить воду из натяжного потолка самостоятельно.

Рекомендация: если вы планируете установить натяжные потолки, узнайте у мастера, будет ли поставлен специальный клапан. Так вы сможете обезопасить себя от многих проблем.

Первые действия

Как удалить воду с натяжного потолка при затоплении? Если вы увидели, что в натяжном потолке скопилась вода, медлить нельзя. Первым делом вам нужно сообщить о ситуации вашим соседям, чтобы они устранили течь. Пока течь не будет устранена у соседей, нет смысла сливать воду с натяжного потолка. Слив воды с натяжного потолка нужно начинать со следующих действий:

  • Первым делом выключите в доме электричество. Мы рекомендуем вам полностью обесточить квартиру, чтобы избежать замыкания. Если вашу квартиру затопило слишком сильно, перестрахуйтесь и вызовите электриков, чтобы проверить электроснабжение в доме.
  • Отключите всю бытовую технику из розеток. По возможности уберите бытовую технику или накройте её клеёнкой, ведь вода будет литься с потолка.

Рекомендуем: Как помыть натяжной потолок

Что делать если затопило натяжной потолок? По возможности лучше вызвать профессионалов. Они быстро помогут вам справиться с затоплением. Но что же делать, если такая проблема случилась в выходные дни или в период праздников? Как слить воду с натяжного потолка самостоятельно? И вообще стоит ли пытаться решить проблему самому? Да, вы можете устранить воду с натяжного потолка самостоятельно. Спустить воду с натяжного потолка можно разными способами.

Как убрать воду из-под натяжного потолка: используем клапан

На некоторых потолках может быть установлен специальный клапан для слива воды. Тогда проблем у вас будет намного меньше. Этот клапан создан специально на случай протечки и в этом его главное удобство. Как сливают воду с натяжного потолка? Исправить ситуацию с помощью клапана очень просто. Вам нужно просто аккуратно открутить клапан, тогда вода начнет литься тонкой струей. В этом момент поставьте емкость, в которую будет стекать вода. Как сделать так, чтобы вылилась вся вода? Вам придется подгонять воду руками – делайте разглаживающие движения по потолку и ведите воду рукой к клапану. Только будьте очень осторожны, чтобы не повредить натяжной потолок. Не стоит использовать швабру, чтобы подогнать воду к клапану. Теперь вы знаете, как слить воду из натяжного потолка. Еще один важный момент – после того, как вы устраните течь, нужно будет снять натяжной потолок. В этом случае обратитесь к профессионалам. Натяжной потолок должен полностью высохнуть и только потом его можно будет возвращать на место.

Отзыв: Буквально три месяца назад мы установили натяжные потолки. Всё было просто прекрасно, но вот неделю назад прихожу с работу и вижу «картину», как потолок очень сильно провис. Оказывается, соседи нас просто затопили. Я бегом побежал наверх, а у них оказывается трубу прорвало, весь дом плавает. В итоге на натяжном потолке быстро открутил клапан и слил всю воду. Не зря мне мастера порекомендовали выбрать именно потолки с клапанами, теперь я знаю, зачем это нужно.

Как убрать воду из натяжного потолка самому: через отверстие для светильника или люстры

Как выгнать воду из натяжного потолка? Если на натяжном потолке нет специального клапана, то вы можете устранить воду через отверстие для люстры или светильника. Этот способ является не менее эффективным. Не забудьте отключить электричество,  это действие является важным аспектом безопасности. Вам нужно открутить светильник или люстру.  В данном случае лучше пригласите помощников, чтобы вам помогли всё сделать правильно. После того, как вы снимите светильник, то вода польется через отверстие. Здесь снова нужно подставлять емкости для воды. Теперь стало понятно, как слить воду с натяжного потолка через светильники. Что делать, если воды слишком много? Можете взять шланг и вставить его в отверстие, тогда вода не польется сильным напором, а будет выходить постепенно, небольшой струей.

Отзыв: Никогда не думал, что попаду в такую ситуацию. На днях звонят соседи в дверь, мол, у них вода на натяжном  потолке скопилась. Оказывается, у меня в ванной комнате течь и все к ним полилось. А я раньше натяжными потолками занимался. Побежал к соседу, стал ему помогать. Очень расстроился, когда увидел, что нет специального клапана на потолке. Но ничего, всё равно нашли выход из положения. Я быстро открутил люстру, и вся вода вылилась в ведро. Благо, что течь я стразу устранил, а то не знаю, чтобы тогда у соседа с потолком было.

Как убрать воду с натяжного потолка своими руками: случай, когда нет отверстий

А как же тогда быть если нет специального клапана или по какой-то причине вы не можете снять светильник с потолка? Можно ли проткнуть натяжной потолок иголкой, чтобы слить воду? Даже такой вопрос можно встретить в интернете. Нет, этот вариант вам точно не пойдет. Во-первых, зачем портить потолок иглой? А во -вторых, отверстия от иглы слишком маленькие, чтобы из них вышла вся вода. Как в этом случае откачать воду с натяжного потолка? Не стоит думать, что ситуация слишком сложная. Вам просто придется  отстегнуть натяжной потолок с одной стороны, и тогда вы сможете легко слить воду. Как же это сделать? Как отстегнуть потолок? Для начала нужно понять какие у вас крепления. Потолок может быть пристегнут п помощью специальных клипс или штапика. Клипсы нужно просто отстегнуть. Если потолок закреплен с помощью штапика, то нужно просто убрать специальную вставку, похожую на плинтус.  После этого вы легко сможете вылить всю воду с потолка в емкость.

Еще больше интересных и полезных лайфхаков на нашем Яндекс Дзен канале.

Теперь стало понятно, как убрать воду с натяжного потолка, если затопили.

После всех процедур не забудьте полностью снять потолок и просушить его (температура не выше 60 градусов).

А вы знали раньше, как убрать воду из натяжного потолка?