Чем отстирать шоколад

Наверное, каждый из нас хоть раз пачкал вещь шоколадом. Если у вас в доме есть дети, то шоколадные пятна могут стать настоящей проблемой. Чем отстирать шоколад с одежды? На этот вопрос вы легко найдете ответ в данной статье.

Предлагаем вашему внимание простые способы, которые помогут вам отстирать шоколад с одежды в домашних условиях.

 

Главные правила для устранения шоколадных пятен

  1. Если вы пролили на одежду жидкий шоколад, подождите пока он застынет. А затем уберите основную шоколадную массу с помощью ножа или кухонной лопатки.
  2. Убирайте пятно медленно, чтобы не увеличивать площадь загрязнения ткани.
  3. Не стоит сразу применять агрессивные способы. Сначала используйте простые народные советы для того. Чтобы отстирать шоколад с одежды.
  4. Перед тем, как постирать вещь в стиральной машине, выверните её наизнанку.

Свежие пятна от шоколада удалить гораздо проще, чем застарелое загрязнение.

Как отстирать шоколад с цветной ткани

  • Для начала попробуйте намылить загрязнение обычным хозяйственным мылом. Оставьте мыло на полчаса, а затем постирайте вещь в машинке. Можно приготовить мыльный раствор и замочить в нем загрязненную вещь на 1 час.
  • Можно сделать смесь из глицерина и нашатырного спирта. Смешайте вещества в равных количествах и нанесите на пятно. Подождите 15 минут, а затем прополощите вещь в теплой воде.
  • Пятна от шоколада можно вывести с помощью обычного средства для мытья посуды. Добавьте средство в воду и взбейте руками до образования пены. Нанесите пену на пятно и оставьте на 30 минут. После этого постирайте вещь вручную или в машинке.

Чем отстирать шоколад с темной одежды

  • Попробуйте смесь из денатурированого спирта (3 части) и нашатырного спирта (1 часть). Нанесите полученный раствор с изнаночной стороны пятна и приложите к пятну бумажную салфетку. Подождите 30 минут и постирайте вещь в теплой воде. Этот способ можно использовать для одежды, которая не линяет.
  • Вывести пятно от шоколада можно с помощью глицерина. Возьмите глицерин (1 часть), нашатырный спирт (2 части), вода (2 части). Перемещайте все вещества и нанесите полученную смесь на пятно. Через 5 минут прополощите вещь в прохладной воде.

Как отстирать шоколад с белой одежды

Отстирать шоколад с белой одежды достаточно сложно, ведь после шоколада остается заметный масляный след.

  • Попробуйте использовать обычное коровье молоко. Нагрейте небольшое количество молока, чтобы оно получилось теплым. Вылейте молоко на пятно и подождите 30 минут. Через 30 минут постирайте белую вещь с хозяйственным мылом.
  • Перекись водорода также поможет вывести пятно от шоколада с белой одежды. Налейте перекись водорода на пятно и подождите 15 минут. Затем сполосните пятно прохладной водой и постирайте вещь с отбеливающим порошком.
  • Можно попробовать борную кислоту, смешанную с водой. Чайную ложку борной кислоты растворите в половине стакана воды. Полученным раствором смочите пятно с помощью ватного диска. Через 10 минут можно стирать одежду в машинке.
  • Вывести пятно от шоколада с белой одежды можно с помощью Vanish. Это средство не разъедает белую ткань, в отличие от белизны. Используйте пятновыводитель согласно инструкции.

Как отстирать шоколад с джинсовой одежды

Джинсовая ткань характеризуется плотной структурой, поэтому к ней нужен особенный подход.

  • Используйте солевой раствор. Чтобы отстирать шоколадное пятно, растворите 25 г соли в 50 мл воды. Нанесите раствор на пятно и подождите 15 минут. Затем прополощите вещь в прохладной воде и постирайте с порошком.
  • Если солевой раствор не устранил пятна, то используйте глицерин. С помощью глицерина можно легко отстирать шоколад с джинсовой ткани. Вам понадобиться глицерин и сырой куриный желток в равном количестве. Полученную смесь нанесите на пятно от шоколада. Через 30 минут прополощите джинсовую вещь в теплой воде, затем высушите и прогладьте утюгом с двух сторон.

Читайте также: Как погладить детские вещи 

Как вывести шоколад с синтетических тканей

  • Попробуйте использовать Уайт-спирит. Этот раствор можно купить в любом строительном магазине. Сначала с помощью ватного диска нанесите Уайт-спирит на пятно и подождите 10 минут. Через 10 минут протрите загрязнение нашатырным спиртом. Затем постирайте вещь с порошком, чтобы избавиться от резкого и неприятного запаха.
  • Также отстирать шоколад с синтетической одежды можно с помощью смеси глицерина, соды и нашатырного спирта. Перемешайте все компоненты в равном количестве. У вас получится смесь, которую необходимо нанести на пятна от шоколада. Через 15 минут уберите остатки средства с ткани и постирайте вещь в машинке.

Теперь вы знаете, как легко вывести пятна от шоколада с различных видов тканей.

Если вы никак не можете отстирать пятно, отдайте вещь в химчистку либо используйте профессиональные пятновыводители.

Сталкивались ли вы с пятнами от шоколада на одежде? Какие способы для их устранения вы использовали?